iPhone скоро смогут быстро заряжаться без проводов и MagSafe — обновление iOS 17.2 принесёт поддержку Qi2

6 декабря 2023

Apple, которая обычно осторожничает с внедрением новых стандартов, не стала тянуть с поддержкой Qi2 и уже обеспечила её в смартфонах линейки iPhone 15. Но и этим компания решила не ограничиваться: в примечаниях к выпуску предварительной версии iOS 17.2 RC говорится, что с обновлением добавится «поддержка зарядных устройств Qi2 для всех моделей iPhone 13 и iPhone 14».

Это значит, что iPhone двух предыдущих поколений будут поддерживать беспроводную зарядку мощностью до 15 Вт от устройств с маркировкой Qi2. Хотя значение мощности в документации iOS не указывается. Точно об этом параметре можно будет утверждать с выходом iOS 17.2 для широкой аудитории — вероятно, это произойдёт в ближайшие дни.

Правда, представитель Anker подтвердил в электронном письме The Verge, что, в отличие от старых продуктов Qi, которые были ограничены зарядкой iPhone мощностью 7,5 Вт, новые продукты Anker MagGo будут поддерживать беспроводную зарядку мощностью 15 Вт.

До настоящего момента входная мощность беспроводной зарядки в 15 Вт на iPhone 13 и 14 достигалась только с зарядными устройствами с сертификатом MagSafe, а все прочие выдавали не более 7,5 Вт. Qi2 обеспечивает те же 15 Вт на совместимых устройствах всех производителей, которым теперь не придётся платить Apple за маркировку MagSafe.

Стандарт Qi2 был анонсирован на выставке CES 2023 без малого год назад, и главным его достоинством стала поддержка быстрой беспроводной зарядки MagSafe даже на устройствах Android благодаря технологии Magnetic Power Profile, обеспечивающей совместимость телефонов и зарядных устройств. Ответственная за стандарт организация WPC (Wireless Power Consortium) добавила, что его будущие версии будут поддерживать и более высокую мощность. Зарядные устройства с маркировкой Qi2 поступят в продажу в ближайшее время.