Флагманский Apple iPhone 15 Pro Max оказался в дефиците из-за сложностей с изготовлением модуля камеры, помимо прочего

19 сентября 2023

Известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) в своём блоге заявил, что компактный модуль камеры с четырьмя призмами, поставляемый исключительно LGIT, стал виновником дефицита iPhone 15 Pro Max. Чтобы обеспечить достаточный уровень выхода годной продукции на этом направлении, Apple в экстренном порядке подняла требования к техническим характеристикам системы линз, поставляемых компанией Largan. Данное изменение должно было снизить уровень брака при сборке модулей камеры.

Largan в данной ситуации пришлось увеличить объёмы производства системы линз для модуля камеры iPhone 15 Pro Max, стоимость оптики в данном случае пришлось повысить более чем на 20 %, чтобы покрыть возникшие затраты. На выручке и прибыли Largan это скажется положительным образом. Никто из производителей оптики пока не может соперничать с Largan в данной сфере, и аналитик считает, что и в следующем году при производстве модулей телефотокамер с четырьмя призмами в оптической системе для iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max компания Largan останется единственным поставщиком.

Эксперты Morgan Stanley добавили, что сроки ожидания поставки iPhone 15 Pro Max клиентами в среднем составляют от пяти до шести недель, и это самое продолжительное ожидание среди всех моделей iPhone, выпущенных за последние семь лет. В Китае, как сообщают источники, спрос на семейство iPhone 15 оказался выше ожиданий, которые были усугублены слухами о намерениях китайских властей запретить использование продукции Apple государственными служащими и сотрудниками компаний с государственным участием при исполнении служебных обязанностей. В США длительные сроки ожидания заказанных iPhone 15 Pro Max указывают как на высокий спрос, так и на трудности с производством смартфонов в нужных количествах. Подобная динамика спроса должна способствовать росту курса акций Apple в среднесрочной перспективе, как резюмируют представители Morgan Stanley.

Источники: